Значение карт таро кубки

Значение кубков таро

Кубки (другое название Чаши) соответствуют стихии Воды. Энергетика воды подвижная, текучая, пластичная. Вода, куда бы она ни попала, примет форму емкости. Особое значение имеет незаменимая потребность в воде – она является основой жизни (этот факт учитывался в мантике).

Символы кубков

Значение карт таро кубки

Одна из главных ассоциаций с Кубками является Святой Грааль. Это первый прообраз масти, древняя чаша, в которую собрали кровь Сына Божьего Иисуса Христа. Впрочем, огромное значение чашам придавалось и в более далеких временах. Достаточно вспомнить традицию чокаться – она пошла из пиров и означала взаимное доверие. Еще бы, после столкновения чаш жидкость в них расплескивалась и попадала из одной в другую – это традиционная гарантия, что в напитках нет яда.

В Таро масть Кубков называется еще чашами. Эта масть обозначает стихию воды, карты символизируют покой и мир.

Средневековье тоже оставило свой след в символике масти. С чашами ассоциировалась одна из прослоек священнослужителей – та, которая непосредственно вела духовную работу с людьми. Не Папы или другие значимые фигуры, больше выполнявшие политические задачи, а те люди, которые помогали на местах, проявляли истинные добродетели.

С Чашами также ассоциируют светлые, чистые души – одну из величайших сил и ценностей Мироздания.
Итак, среди важнейших символов Чаш можно перечислить:

  • Святой Грааль
  • Духовенство
  • Чистые души

Чаши и личность

В структуре личности человека, масть соответствует эмоциям, переживаниям и даже межличностным отношениям. Так, эволюция символики конкретных карт масти начинается с рождения чувства и дальнейших препятствий, которое оно преодолевает. Например, двойка соответствует состоянию влюбленности, а уже четверка – остыванию, семерка – пребыванию в мечтах и грезах, десятка – счастливому финалу. Можно проследить небольшую историю развития чувств.

Кубки таро.

Также, вода и Кубки в значительной степени «завязаны» на интуицию. Примерами сильно выраженной интуиции и стихии воды являются Старшие Арканы Луны, Верховной Жрицы, Звезды.

Кроме того, в интерпретации раскладов учитывается и общее количество Кубков. Так, если их очень много, для личности это будет означать чрезмерное количество эмоций, перегруженность, иногда погруженность в переживания. Если же карт этой масти мало, что это говорит о недостатке эмоций в жизни человека, перекосу в другую сторону – логики, рационализаций. Иногда, перекос в сторону разума означает игнорирование, отказ от собственных эмоций и желаний, что тоже неправильно.

Кубки: краткое резюме

Общая характеристика масти представлена ниже, по базовым позициям.

Основная суть масти это эмоции (в основном, любовные). Психический процесс, соответствующий кубкам – мотивация. Ключевые слова, которые можно использовать для интерпретации в гаданиях: переживания, чувства, эмоции, отношения, влюбленность, поддержка, объединение. Характер Чаш: мягкий, принимающий все, сочувствующий, способный к состраданию.

Действия в Мире, о которых могут говорить карты этой масти, весьма позитивны. Поддержка и помощь, в основном моральная. Врачевание, исцеление. Гадание, дар предвидения. Приятные подарки, вкусности.
Стихия масти – вода, однако эта стихия весьма разнообразна. Вода может быть глубокой, бездонной, как Тихий Океан или бурлящей, мощной и стремительной, как горная река. Или же тихой гладью озера даровать умиротворение.

Сферы жизни, с которыми сказаны Кубки это любовные отношения, микроклимат в семье, творческие проявления.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector